PETITE THÉIÈRE COUVERTE
en porcelaine et émaux... Lot 48
Résultat :
Estimation :
PETITE THÉIÈRE COUVERTE
en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, la panse décorée de deux réserves animées d'un dignitaire à cheval accompagné de son serviteur rendant visite à une jeune femme sous l'oeil discret d'un troisième protagoniste. Ancienne étiquette de la vente "Collection Émile de Ricqlès" sur la base.
(Couvercle et bec verseur restaurés).
Chine, XVIIIe siècle.
A SMALL PORCELAIN TEA POT AND COVER, CHINA, 18TH CENTURY.
HAUT. 7 CM (2 3/4 IN.)
PROVENANCE
Vente Collection Émile de Ricqlès, Paris, Hôtel Drouot, 19 au 21 octobre 1931.