Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

PETITE THÉIÈRE COUVERTE en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, la panse décorée de deux réserves animées d'un dignitaire à cheval accompagné de son serviteur rendant visite à une jeune femme sous l'oeil discret d'un troisième protagoniste. Ancienne étiquette de la vente "Collection Émile de Ricqlès" sur la base. (Couvercle et bec verseur restaurés). Chine, XVIIIe siècle. A SMALL PORCELAIN TEA POT AND COVER, CHINA, 18TH CENTURY. HAUT. 7 CM (2 3/4 IN.) PROVENANCE Vente Collection Émile de Ricqlès, Paris, Hôtel Drouot, 19 au 21 octobre 1931.