VASE PIRIFORME
en porcelaine et émaux polychromes... Lot 44
Résultat :
Estimation :
VASE PIRIFORME
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à décor d'un dragon déroulé évoluant au-dessus de vagues écumantes.
(Infimes égrenures au col).
Chine, XIXe siècle.
A FAMILLE VERTE 'DRAGON' PORCELAIN DANPING VASE, CHINA, 19TH CENTURY.
HAUT. 19 CM (7 1/2 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection Jean Favret (1892-1972), qui vécu à Shanghaï avec sa famille, travaillant de 1923 à 1941 pour la Compagnie Française de Tramways et d'éclairages électriques de Shanghaï.