Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

VASE PIRIFORME en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à décor d'un dragon déroulé évoluant au-dessus de vagues écumantes. (Infimes égrenures au col). Chine, XIXe siècle. A FAMILLE VERTE 'DRAGON' PORCELAIN DANPING VASE, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 19 CM (7 1/2 IN.) PROVENANCE Ancienne collection Jean Favret (1892-1972), qui vécu à Shanghaï avec sa famille, travaillant de 1923 à 1941 pour la Compagnie Française de Tramways et d'éclairages électriques de Shanghaï.