SUITE DE TROIS ASSIETTES
en porcelaine blanc bleu,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
SUITE DE TROIS ASSIETTES
en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysage lacustre, la dernière de forme mouvementée à décor de branches de prunier en fleurs, bambou et rochers percés en médaillon, le dos émaillé capucin.
(Éclat et égrenures, deux fêles traversant sur une assiette).
Chine, XVIIIe siècle.
THREE BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES, CHINA, 18TH CENTURY.
DIAM. 21 CM (8 1/4 IN.) - 22,5 CM (8 7/8 IN.)