Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

BOL en porcelaine, à décor en bleu sous couverte des trois amis de l'hiver (pin, prunus, bambou) ; double vajra à l'intérieur dans un double cercle. Marque apocryphe de l'empereur Daoguang sur la base. (Défauts de cuisson; un éclat au bord). Chine, début du XXe siècle. A BLUE AND WHITE PORCELAIN BOWL, CHINA, EARLY 20TH CENTURY. DIAM. 13,2 CM (5 3/16 IN.)