BOL
en porcelaine, à décor en bleu sous couverte... Lot 13
Résultat :
Estimation :
BOL
en porcelaine, à décor en bleu sous couverte des trois amis de l'hiver (pin, prunus, bambou) ; double vajra à l'intérieur dans un double cercle. Marque apocryphe de l'empereur Daoguang sur la base.
(Défauts de cuisson; un éclat au bord).
Chine, début du XXe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN BOWL, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
DIAM. 13,2 CM (5 3/16 IN.)