Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

COUPE en porcelaine bleu blanc, à décor de lions en médaillons alternant avec des fleurs de lotus, le talon surmonté d'une frise de palmettes stylisées. Marque apocryphe de l'empereur Jiajing sur la base. Chine, début du XXe siècle. A BLUE AND WHITE PORCELAIN 'LION AND LOTUS', CHINA, EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 8,8 CM (3 7/16 IN.) - DIAM. 16,7 CM (6 9/16 IN.)