SUITE DE SEPT PIÈCES
en porcelaine de Hué, comprenant... Lot 9
Résultat :
Estimation :
SUITE DE SEPT PIÈCES
en porcelaine de Hué, comprenant trois bols et quatre coupes, à décor en bleu sous couverte de dragon, dignitaire et serviteur, scène paysagée et bambou. Certains avec les marques 'Ngoan Ngoc', 'Ngoc'.
(Quelques égrenures).
Viêt Nam, fin du XIXe siècle.
A LOT OF SEVEN BLUE AND WHITE PORCELAIN PIECES, VIETNAM, LATE 19TH CENTURY.
DIAM. 5,6 CM à 14 CM (from 2 3/16 IN. to 5 1/2 IN.)
On y joint trois sorbets à décor au pochoir.