Gérard CARDIET (1943-2008)
Dessinateur de carrosseries chez Mercedes après l'époque Paul Bracq
Lot de 6 dessins et 5 calques automobiles, dont :
- étude du modèle S W116 ; Crayon et feutre sur calque; Signé; 32 x 70 cm (21)
- étude d'une voiture de sport pour Mercedes ; Crayon sur papier; Non signé; 27 x 62 cm (24)
- étude de coupé sport Mercedes de couleur gris ; Gouache sur papier canson ; Signé ; 50 x 31 cm (27)
- étude de profil d'un modèle de chez Mercedes ; Crayon sur papier ; Signé ; 30 x 50 cm (34)
- étude de profil d'un modèle de chez Mercedes ; Crayon sur papier ; Signé ; 30 x 50 cm (140)
- étude de coupé Mercedes de couleur grise ; Gouache sur papier canson ; Signé (15)