CANAPE A DOSSIER DROIT, en bois mouluré sculpté... Lot 356
Résultat :
Estimation :
CANAPE A DOSSIER DROIT, en bois mouluré sculpté et laqué gris à décor de rubans torsadés, de feuilles d’eau, feuilles d’acanthe en roulement et rosaces. Il repose sur cinq pieds fuselés et cannelés. Époque : Style Louis XVI, fin XIXe siècle H : 88 x L : 140 x P : 59 cm (Restaurations, pied avant central restauré, manque une des rosaces sur un dé de raccordement, petites usures et accidents d’usage. Garnitures accidentées et usagées)