MAINE, Le Mans (Cenomannis) (VIIe siècle)
Triens, monétaire BLACO. 1,20 g.
Buste diadémé à droite (type à l'appendice perlé).
R/ Croix ancrée posée sur un globe.
Prou -. Belfort -.
Bien centré. Rare. TTB.
Provenance : Vinchon, 1979.