Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

TRÉVIRES, Treveri (région de Trèves) Statère d'or pâle à l'oeil. 6,10 g. Reste de tête humaine à droite avec l'oeil. R/ Cheval galopant à droite. Au dessous, une rosace. L.T. 8799. D.T. 173. TB à TTB. Provenance : Bourgey, 26 octobre 1981.