TRÉVIRES, Treveri (région de Trèves)
Statère... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Statère d'or pâle à l'oeil. 6,10 g.
Reste de tête humaine à droite avec l'oeil.
R/ Cheval galopant à droite. Au dessous, une rosace.
L.T. 8799. D.T. 173.
TB à TTB.
Provenance : Bourgey, 26 octobre 1981.