Coffre-fort en bois de violette et bronze doré, le dessus de marbre brèche violette reposant sur une corniche en doucine et des montants arrondis terminés par de petits pieds cambrés ; (un trousseau de clés) ; (accidents et décolorations)
Estampillé F. Linke (sur la tranche du vantail).
De goût Louis XV.
Haut. : 142 cm ; Larg. : 76 cm ; Prof. : 48 cm
Provenance :
Succession d'un petit-fils de François LINKE (1855-1946)
Meuble présent physiquement à l'hôtel Drouot lors de l'exposition, coffre vendu sur désignation.
L'acheteur pourra contacter l'étude pour organiser la livraison de l'ensemble.
Expert : Pierre-François DAYOT