Commode en bois de violette et amarante, de forme mouvementée en façade et sur les côtés, la façade galbée ouvrant à trois tiroirs, le dessus de marbre campan reposant sur des montants en pilastre à cannelures terminés par des pieds en toupie. (petits rebouchages au plateau)
D'après Jean-François Leleu.
Signée Linke (chute gauche).
Style Louis XVI.
Haut. : 86 cm ; Larg. : 154 cm ; Prof. : 66 cm
Provenance :
Succession d'un petit-fils de François LINKE (1855-1946)
Une commode quasiment identique par Jean-François Leleu, mentionnée au Palais du
Luxembourg dès 1796 puis au Petit Trianon à Versailles en 1867, est aujourd'hui conservée
au château de Versailles (illustrée dans P. Arizzoli-Clémentel, Le Mobilier de Versailles, Dijon,
2002, tome 2, p ; 122).
Expert : Pierre-François DAYOT