Armoire en marqueterie de cubes et bronze doré, ouvrant à une porte grillagée, les montants arrondis et les pieds en toupie ; (décolorations au placage, accidents)
Estampillée Linke (tranche du vantail).
De goût Louis XVI.
Haut. : 170 cm ; Larg. : 126 cm ; Prof. : 44 cm
Provenance :
Succession d'un petit-fils de François LINKE (1855-1946)
Expert : Pierre-François DAYOT