Bibliothèque basse en acajou et bronze doré ouvrant à deux vantaux grillagés et un tiroir à bouton poussoir, à décor de feuilles de laurier, rubans et chutes ; dessus de marbre Sarrancolin ; (décolorations au placage)
Signée F. Linke (bordure droite)
Travail de style Louis XVI.
Haut. : 98 cm ; Larg. : 83 cm ; Prof. : 42 cm
Provenance :
Succession d'un petit-fils de François LINKE (1855-1946)
Expert : Pierre-François DAYOT