Table à vantaux en marqueterie et incrustation de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux vantaux à décor de trophées rocailles, le dessus de marbre brèche de Médous reposant sur des pieds cambrés à chutes à tête de bélier. (Décolorations au placage, petites taches d'humidité.)
Style Louis XV.
Signée Linke (chute droite).
Haut. : 84 cm ; Larg. : 64 cm ; Prof. : 33 cm
Provenance :
Succession d'un petit-fils de François LINKE (1855-1946)
Expert : Pierre-François DAYOT