Lot n° 163

Résultat :
Estimation :

BAILLY, THEROUX & WARTH - Tours Paire d'importants chiens de fô en céramique émaillée, portant sur le dos une armure à fond noir ornée d'insectes, branchages et chimères, dans le goût des laques du japon. Marquée BTW. Fin du XIXe siècle (Éclats.) Haut. : environ 58 cm ; Long. : environ 56 cm La Maison Bailly, Theroux & Warth, installée rue d'Amboise à Tours, était spécialisée dans le mobilier et les objets d'art "genre chinois et japonais fort réussis " qui lui valurent une médaille d'argent lors de l'Exposition Universelle de 1889.