BAILLY, THEROUX & WARTH - Tours
Paire d'importants... Lot 163
Résultat :
Estimation :
Paire d'importants chiens de fô en céramique émaillée, portant sur le dos une armure à fond noir ornée d'insectes, branchages et chimères, dans le goût des laques du japon.
Marquée BTW.
Fin du XIXe siècle
(Éclats.)
Haut. : environ 58 cm ; Long. : environ 56 cm
La Maison Bailly, Theroux & Warth, installée rue d'Amboise à Tours, était spécialisée dans le mobilier et les objets d'art "genre chinois et japonais fort réussis " qui lui valurent une médaille d'argent lors de l'Exposition Universelle de 1889.