Commode en marqueterie géométrique dans des encadrement d'amarante, la façade à ressaut ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre rouge des Flandres reposant sur des montants arrondis à cannelures simulées ; (accidents et restaurations).
Estampille Benoît Beauclair dit Butte JME, ébéniste reçu maître en 1776.
Époque Louis XVI.
Haut. : 89 cm ; Larg. : 131 cm ; Prof. : 57 cm
Expert : Pierre-François DAYOT