Pendule en marbre blanc et bronze doré, le cadran flanqué de vase reposant sur un entablement à six colonnes soutenues par une base mouvementée à frise feuillagée ; (accidents et manques)
Le cadran signé d'Antoine Cronier à Paris, horloger reçu maître en 1763.
Époque Louis XVI.
Haut. : 58 cm ; Larg. : 40 cm ; Prof. : 19 cm
Expert : Pierre-François DAYOT