Secrétaire à abattant en bois de violette et marqueterie, ouvrant à deux vantaux, un tiroir et un abattant ; découvrant six tiroirs et quatre compartiments, la façade à décor de vases néoclassiques et trophées, dessus de marbre gris Sainte-Anne reposant sur des montants à pans coupés terminés par de petits pieds cambrés ; (restaurations et accidents dont fentes).
Estampille de Pierre-Antoine Galligné, ébéniste reçu maître en 1767.
Époque Louis XVI.
Haut. : 145 cm ; Larg. : 97 cm ; Prof. : 41 cm
Provenance : Collections de l'hôtel de Jarnac, rue Monsieur à Paris
Expert : Pierre-François DAYOT