Lot n° 22

Filippo PALIZZI

Résultat :
Estimation :

Scène de campagne avec berger et chèvres Huile sur toile 50x62 cm, encadrée 82x93,5 cm Signé en bas à droite. "Avec Filippo Palizzi, nous avons le premier début du réalisme pictural. Après l'école de Posillipo, l'observation de la vérité devient le sujet de la spéculation picturale. Depuis les années 50, il s'intéresse à la photographie qu'il pratique avec une connaissance technique approfondie. Il utilise les photos qu'il a développées lui-même, comme observation et modèle pour ses tableaux. Il mûrit ainsi un naturalisme immédiat et direct, se référant à l'école animalière flamande du XVIIe siècle, mais il accorde beaucoup plus d'attention aux détails, alliant la dignité néoclassique à la peinture de genre des costumes Ses séjours en Europe et à Paris (1955) lui permettent de perfectionner son investigation luministe. À son retour, il séjourne à Florence. C'est là qu'il rencontre Giovanni Fattori et les Macchiaioli. totalité, avec ces concepts Palizzi définit sa poétique qui est basée sur sa conception personnelle de la "tache", c'est-à-dire que la "totalité" devait être l'expression du tout, du tout de la tache qui devait être complétée par les subtilités, ou plutôt par le rendu des subtilités perceptives. Les paysages en clair-obscur devaient faire l'objet d'une attention méticuleuse, de nature micrographique, aux effets de la lumière et devaient être réalisés à la pointe du pinceau pour exprimer finalement la totalité de l'œuvre. Le tableau en question est un exemple typique de cette conception picturale. Produit final de ce qu'il a lui-même appelé un naturalisme cosmique. "STUDIO ASOR