Paire de colonnes, surmontées de vases du XVIIe... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Paire de colonnes, surmontées de vases du XVIIe siècle, représentant une femme et un aigle , XVIIe siècle Pierre de lave sculptée et grès de la Val di Noto H 165 cm Chaque pilier repose sur une base composée d'une plinthe, d'un taureau et d'un scotland, respectant les canons architecturaux des bases attiques. Le fût de chaque pilier est divisé en deux tambours ; le long du sommet se trouve un vase orné de sculptures en bas-relief : l'une d'elles représente un visage féminin, tandis que la seconde montre l'image d'un aigle.