Commode en placage de palissandre, ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse.
Plateau de marbre à bec de corbin.
Estampillée IMC.
Époque Louis XV.
(Reprises dans les fonds, une serrure détachée).
81 x 82 x 49 cm.
Il s'agit de l'estampille abréviative de Jean Mathieu CHEVALLIER, reçu maître ébéniste à Paris le 5 mars 1743.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com