Lot n° 146

Estimation :

BARYE, Antoine-Louis (1796-1875) : Cheval turc n°2 (antérieur droit levé) Épreuve en bronze à patine brun-vert, signée sur la terrasse. Marque incisée au revers de la collection du Comte Doria. 29 x 30 x 11, 5 cm. Provenance : - Collection de M. le Comte Armand Doria, 8 et 9 mai 1899, Galerie Georges Petit, Etude Chevallier, lot 674. - Album souvenir de la collection Armand Doria, Paris, 1899. - Catalogue des OEuvres de Barye exposées à l'Ecole des Beaux-arts, quai Malaquais, Paris, 1889, lot n° 125. - Vente posthume de Barye, 1876 (?). - Catalogue Barye n° 97. Armand-François-Paul des Friches Doria (1824 - 1896), fut un homme politique et mécène et collectionneur d'art français. Le comte Doria acquit une importante collection de tableaux impressionnistes dont un grand nombre sont aujourd'hui conservés dans les musées d'Europe et des États-Unis. Grand collectionneur de bronzes animaliers de Barye, « A ses amis qui lui demandaient « s'il voulait monter une ménagerie », il ripostait en achetant de nouveaux bronzes à Barye. (Album souvenir de la collection Armand Doria, Paris, 1899, pages 22 et 23). Sa collection, dispersée en vente aux enchères à la galerie Georges Petit en mai 1899, rapporta près d'un million de francs. Quelques épreuves seulement sont connues de ce modèle qui ne fut pas édité ; il faut notamment citer l'épreuve du Museum of Art de Baltimore (collection Lucas, MI 566), celle du musée Fabre à Montpellier (don A. de Bruyas, 876.3.81 et 876.3.82 en paire), ainsi que celle de la Corcoran Gallery of Art de Washington (73.70 en paire). Bibliographie : -Poletti, M. et Richarme, A., BARYE, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000. Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, uniquement le mercredi 13 juillet 2022 à Paris XVIème (Métro Ranelagh) [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]