House with Cast Iron Grill Work, New Orleans, Louisiana, 1936. Tirage argentique contact d'époque, légendé et daté au crayon au dos. 25,3 x 20,1 cm Bibliographie: "Walker Evans, The Getty Museum Collection", The J.P. Getty Museum, Malibu, 1995, p.146 ill.454 (autre cadrage). "Walker Evans, La soif du regard", Ed. du Seuil, Paris, 1993, p.197 (autre cadrage). Provenance: Collection James et Mia Agee à l'actuel propriétaire.