Lot n° 136

IRVING PENN 1917-2009

Estimation :

Pablo Picasso à La Californie, Cannes, 1957. Tirage argentique d'époque, tampons, titré et daté au crayon au dos. 34,2 x 34 cm « Pour cette photographie, Picasso revêtit avec plaisir sa cape de torero et son sombrero de Cordoue. C'était en 1957, dans sa vaste Villa de La Californie à Cannes. L'impertubable Picasso, très à l'aise dans son personnage, se mirait dans l'objectif comme pour chercher à prendre la bonne pose » In « Moments » p.39. Bibliographie: Irving Penn « Moments », Ed. du Temps, Paris, 1960. Irving Penn « Moments Preserved », Simon & Schuster, 1960, p.39 (variante). Greenough « Irving Penn: Platinum Prints » National Gallery of Art, 2005, pl.37 (variante). John Szarkowski « Irving Penn », The Museum of Modern Art, New York, 1987, p.27 (variante).