Lot n° 19

Louis XV-Kommode

Résultat :
Estimation :

Höhe: 88 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: 63 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In Volutensabots stehende Beine, den stark bombierten und geschwungenen Korpus mit seinen vier Schüben aufnehmend, die Schübe jeweils mit plastisch gegossenen Bronzehandhaben sowie mit Spiegelfurnierbild dekoriert. Die bombierten Wangen ebenfalls mit gegossenen Bronzen dekoriert. Profilierte Marmordeckplatte in grau-rotem Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12901033) (13) Louis XV commode Height: 88 cm. Width: 125 cm. Depth: 63 cm. France, 18th century.