Lot n° 59

Piero Dorazio

Résultat :
Estimation :

Piero Dorazio (1927 - 2005) MATCH huile sur toile, 165x125 cm au dos : signature, titre et date exécuté en 1968 L'œuvre est accompagnée d'une authentification de l'Archive Piero Dorazio sur photographie. Provenance Galerie Marlborough, Rome Galerie d'art Peccolo, Livourne Galerie Spagnoli, Florence Galerie Paolo Barozzi, Milan Collection privée Bibliographie Salvatore Maugeri, Grafica italiana dal 1945 ad oggi, in ""Linea Grafica"", Rome n° 4, juillet-août 1970, p. 234. Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Venise 1977, p. 1049. Expositions III Biennale di Bolzano, Palazzo della Fiera, 5-26 octobre 1969, ibid. s.i.p. Muzej Savremene Umetnosti (MSU), Belgrade, 1970, ibid. s.i.p. Galerie d'art Peccolo, Livourne, février-mars 1971, ibid. ripr. no. 9