Piero Dorazio
(1927 - 2005)
MATCH
huile sur toile, 165x125 cm
au dos : signature, titre et date
exécuté en 1968
L'œuvre est accompagnée d'une authentification de l'Archive Piero Dorazio sur photographie.
Provenance
Galerie Marlborough, Rome
Galerie d'art Peccolo, Livourne
Galerie Spagnoli, Florence
Galerie Paolo Barozzi, Milan
Collection privée
Bibliographie
Salvatore Maugeri, Grafica italiana dal 1945 ad oggi, in ""Linea Grafica"", Rome n° 4, juillet-août 1970, p. 234.
Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Venise 1977, p. 1049.
Expositions
III Biennale di Bolzano, Palazzo della Fiera, 5-26 octobre 1969, ibid. s.i.p.
Muzej Savremene Umetnosti (MSU), Belgrade, 1970, ibid. s.i.p.
Galerie d'art Peccolo, Livourne, février-mars 1971, ibid. ripr. no. 9