Lot n° 45

MARILYN

Résultat :
Estimation :

MARILYN livre de travail avec un texte de Carlo Castellaneta, poèmes de Sebastiano Grasso Contient 12 œuvres originales en couleur Format : 42x38 cm Édition : 100 exemplaires numérotés et signés par l'artiste. Couverture rigide avec collage original. Giampaolo Prearo Editeur publié en 2005 Livre en édition limitée à 100 exemplaires numérotés et signés par l'artiste, composé de 18 quatrains avec 12 planches appliquées reproduisant les œuvres historiques du maître. Un poème inédit de Sebastiano Grasso est imprimé au recto de chaque planche. Dans chaque quatrain se trouve un collage original réalisé à la main selon la technique des collages anciens, créée par le maître en 1960. Les images qui composent cette édition ont été reproduites à partir de la première monographie de Mimmo Rotella, réalisée en 1973. Les douze collages sont des reproductions fidèles d'œuvres créées par le maître entre 1954 et 1962. Chaque volume est numéroté et signé par l'artiste et relié dans un élégant étui en soie bleue. La couverture présente un collage original de son plus célèbre MARILYN réalisé en 1962.