Lot n° 18

Filippo de Pisis

Résultat :
Estimation :

Filippo de Pisis (1898 - 1956) INTÉRIEUR AVEC OISEAU ET BOÎTE À CARTOUCHES huile sur toile, 70.1x49.8 cm signature et date au dos : timbres Galleria del Milione, Milan exécuté en 1936 L'œuvre est enregistrée auprès de l'Associazione per Filippo de Pisis sous le numéro 05596. Provenance Galleria del Milione, Milan Collection privée, Rome Bibliographie par Giuliano Briganti, Catalogue général de Filippo de Pisis, Milan 1991, volume I, p. 379, n° 1936-4