Lot n° 52

HENRI CARTIER-BRESSON 1908-2004

Estimation :

Italie, 1933. Tirage argentique postérieur, signé et dédicacé « à Jean chaleureux anniversaire l'ami Henri » à l'encre, tampon sec sous l'image. 44,8 x 30 cm Provenance: Don de l'auteur à Jean Leyris. Henri Cartier-Bresson voyage en Italie avec André Pieyre de Mandiargues et Leonor Fini. Ce rare nu est une photographie de Leonor Fini. Bibliographie: Henri Cartier-Bresson "Un siècle moderne", Hazan, MoMA, New York, 2010, p.101.