Fernand Léger
(1881 - 1955)
LA FUME' ET LA NOIRE
huile sur carton entoilé, 40x50 cm
signature
au dos : signature, titre et date
exécuté en 1944
Provenance
Galerie Louis Carre', Paris
Galerie Blanche, Stockholm
Svenk-Franska Konstgalleriet, Stockholm
Collection privée
Bibliographie
Georges Bauquier, Fernand Leger. Catalogue Raisonne' de l'oeuvre peint 1944-1948, vol. 7, Paris, p. 33, no. 1168 (listé comme huile sur toile)
Expositions
New Paintings, n° 14, New York, Valentine Gallery, 1945
Fransk Konst, l'Ecole de Paris, n° 49, Galerie Blanche, Stockholm, 1950