Composition à la bouteille, 1925. Tirage argentique d'époque signé et daté au crayon au dos. 23 x 29,1 cm Bibliographie: Ludvík Sou ek, "Jaromír Funke, Fotografie Prague", 1970; Antonín Dufek, "Jaromír Funke, Pioneering Avant-Garde Photography", Brno, 1996; Antonín Dufek, "Jaromír Funke", Prague, 2003; Josef Moucha, "A Flash of Avant-Garde, or Jaromír Funke", IMAGO 18, 2004. Cette photographie fait partie d'une série que Jaromir Funke a commencée en 1925 intitulée "Photo Abstraite". Funke utilisait des feuilles de carton comme écran sur lesquelles il projetait des ombres d'objets. Cette série d'études explore les objets, cubes transparents, bouteilles, assiettes d'une manière esthétique et conceptuelle. Il existe une autre image inversée de cette « Composition à la Bouteille ».