Notre-Dame de Paris, ca. 1857. Tirage albuminé monté sur carton, cachet de la signature, titré à l'encre sous l'image, numéroté "N°34" dans le négatif, tampon sec "Architectural Photographic Association" sous l'image. 44 x 34,1 cm Provenance: Architectural Photographic Association, Londres. Bibliographie: Malcolm Daniel "The photographs of Edouard Baldus", The Metropolitan Museum of Art, New York, 1994, p.188.