69. Paire d'ancêtres primordiaux utilisés dans les rites domestiques par les devins.
Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, perles de traite.
Senoufo, République de Côte d'Ivoire, fin XIXe siècle.
H : 22 et 24 cm.
Provenance : Acquis à la galerie KANAGA Paris 23/03/2002.