61. Masque heaume de la société féminine Sandé. Il présente le visage d'une jeune fille à l'expression douce avec coiffe trilobée, amulette rectangulaire à l'arrière et motifs géométriques et en pointillés dessinés avec soin et maitrise.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune, marques
d'utilisation internes.
Mendé, Sierra Leone, début du XXe siècle.
37 x 21 cm.
Provenance : Vente de Riqclès, Drouot Montaigne, Paris en mai 1998. N°275 du catalogue.