54. Masque Kanaga présentant un visage cubiste... Lot 54
Résultat :
Estimation :
54. Masque Kanaga présentant un visage cubiste stylisé.
Bois, pigments naturels, érosion du temps localisé,
marques d'usages internes.
Dogon, Mali, début XXe siècle.
H : 41 cm.
Provenance : Vente Rossini, Paris, du 21/03/2002. N°133 du catalogue.
Ancienne collection Alain Bilot, Paris