45. Coupe à vin de palme avec tête sculptée sur l'anse et
décor géométrique gravé.
Bois dur, ancienne patine miel et marques d'usage.
Kuba, RDC, XXe siècle.
H : 16,5 cm.
Provenance : Vente, Me Charbonneaux, Paris, Drout du
25/04/2001. N°27 du catalogue.
Collectée dans les années 20.