43. Paire de statuettes de divination présentant un
couple ancestral nu debout, la femme, le ventre orné
de scarifications en relief.
Bois dur, ancienne patine d'usage miel, érosion du
temps sur la base.
Traces de pigments ocres.
Baoulé, République de Côte d'Ivoire, fin XIXe-début
XXe siècle.
20 x 20,2 cm.