40. Masque de danse présentant un visage les yeux mi-clos,
la bouche ouverte, montrant symboliquement les dents.
Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune,
marques de portages internes.
Dan, République de Côte d'Ivoire, début XXe siècle.
18,2 x 10,2 cm.
Provenance : Vente Me de Riqclès, Drouot Montaigne, Paris du 06/06/2001. N°205 bis du catalogue.