36. Etrier de poulie de métier à tisser avec sa bobine, qui
présente un buste féminin à la poitrine opulente en
signe nourricier.
Bois dur, ancienne patine et marques d'usage.
Senoufo, République de Côte d'Ivoire, première
moitié du XXe siècle.
H : 18 cm.