35. Poupée associée à un concept de fécondité, les bras en arc de cercle et la poitrine en évidence.
Bois dur. Perles de traite. Ancienne patine miel.
Ewé, Togo, fin XIXe-début XXe siècle.
Accompagnée d'une vieille étiquette de collection de
la première moitié du XXe siècle.
14 x 7,5 cm.