34. Etrier de poulie de métier à tisser avec tête stylisée
surmontée d'un oiseau schématisé.
Bois dur, ancienne patine brune et rousse.
Gouru, République de Côte d'Ivoire, XIXe siècle.
H : 16,5 cm.