33. Etrier de poulie de métier à tisser présentant un
visage cubiste au nez puissant.
Bois dur, ancienne patine miel et brune.
Baoulé, République de Côte d'Ivoire, début XXe siècle.
H : 16,5 cm.
Provenance : Vente Me BESH, Hôtel Martinez Cannes, du
28/12/2001. N°189 du catalogue.
Ancienne collection Max Rouayroux collectée en 1962