32. Fétiche à coiffe à double lobe, visage scarifié et cavité
ventrale rectangulaire.
Bois dur, ancienne patine et marques d'usage.
Téké, République Démocratique du Congo, fin XIXe
début XXe siècle.
H : 32,5 cm.
Provenance : Acquis auprès de la galerie Kanaga, Paris, le 7 novembre 2006.
Rapporté en Europe avant 1906.