31. Poulie à tête de calao à bec effilé et crête sagittale.
Bois dur, ancienne patine et marques d'usage
localisées sur le bord de l'étrier.
Manques sur la crête à l'arrière.
Sénoufo, République de Côte d'Ivoire, fin XIXedébut XXe siècle.
17,5 cm.
Provenance : Vente Me BESCH, Hôtel Martinez Cannes, du 19/08/2001. N°21 bis du catalogue