20. Statuette masculine présentée nue debout,
les articulations marquées et le torse gonflé
symboliquement.
Bois dur, ancienne patine rousse et brune brillante.
Djimini, République de Côte d'Ivoire, fin XIXedébut XXe siècle.
37 x 9 cm.
Provenance : Acquis à la galerie KANAGA, Paris en juin 1999.