17. Fétiche avec coiffe en forme de crête, visage scarifié et
cavité ventrale rectangulaire.
Bois dur, ancienne patine et marques d'usage.
Manques sur la bouche.
Téké, République Démocratique du Congo, fin XIXe
début XXe siècle
H : 34 cm.
Provenance : Acquis auprès de la galerie Kanaga, Paris, le 7
novembre 2006.
Rapporté en Europe avant 1906.