Rare suite de QUATRE CHAISES à châssis, à décor peint polychrome en trompe l'oeil de marbres, pierres dures, essences de bois, en bois et stuc mouluré et sculpté, à motifs de lambrequins, pastilles et rosaces, les dossiers carrés, ajourés à décor d'arcs croisés, reposant sur des pieds antérieurs en gaine fuselée, les postérieurs en gaine. Travail italien, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. H.89 x L.46 x P.38 cm. Accidents, petits manques, possibles reprises au décor peint.