COMMODE en bois de placage et marqueterie à décor de vases, rinceaux et putti, elle ouvre en façade par trois tiroirs sans traverse et repose sur quatre pieds gaine de section carrée. Plateau de marbre. Italie, deuxième moitié du XVIIIe siècle. H.90 x L.123 x P.61 cm. Usures, petits accidents et restaurations.