Importante MENAGERE en argent poinçon Minerve modèle à filet de 157 pièces comprenant six grands couverts, douze couverts à entremet, douze couverts à poisson, douze cuillères à café, douze fourchettes à huitre, douze cuillères à glace, douze fourchettes à gateau, six grands couteaux, douze petits couteaux, douze couteaux à fruit lame argent, un couvert de service à poisson, un couvert à salade, un service à bonbon (4 pièces), huit pièces de service, un service à découper (3 pièces). Poinçon de maître-orfèvre : Hénin & Cie. Poids en argent : 6865g (sans les 12 petits couteaux, 6 grands couteaux, le couvert à découper avec manches argent fourré). Usures d'usage.